Как почистить утюг

Как почистить утюг
Главные враги любого утюга – это пригар и накипь.

Накипь образуется, если использовать нефильтрованную воду для утюга. С пригаром все немного сложнее. Он образуется на подошве утюга, если вы передержали утюг на синтетическом материале, а также от клейкого материала. Самая главная опасность от пригара - можно испортить новую ткань, которую вы решили погладить.⠀

Однако, есть несколько простых способов, как почистить утюг в домашних условиях.



С помощью соли.
На лист бумаги или салфетку насыпьте соли (лучше всего морской). Включив на максимальную температуру и выключив пар, начинайте гладить, пока поверхность подошвы не очистится.

С помощью лимонной кислоты.
Если пригоревшая ткань попала в паровые отверстия, проще всего будет использовать лимонную кислоту. Для этого разбавьте кислоту фильтрованной водой (150 мл на 1 чайную ложку), затем залейте в отделение для жидкости. Нагрейте утюг до максимума, хорошенько потрясите и нажмите кнопку подачи пара примерно на 10 секунд. Повторите несколько раз, после чего промойте резервуар чистой водой и протрите влажной тряпочкой подошву.

С помощью уксуса.
Разбавьте уксус фильтрованной водой в пропорции 1 к 2, смочите мягкую хлопковую ткань, нагрейте утюг и, отключив его от сети, поставьте на влажную ткань. Через 15−20 минут протрите подошву губкой.

С помощью соды.
Смешайте 2 чайные ложки пищевой соды с небольшим количеством воды или 9% уксуса. Полученную пасту нанесите на слегка нагретую подошву и потрите тканью.

Важно! Что необходимо помнить, при пользовании утюгом:

Никогда не пытайтесь почистить поверхность утюга механически (пемзой, наждачной бумагой и т. д.). Так вы только повредите ее.
После глажки, пока прибор еще не остыл, сливайте остатки воды.
Чтобы уменьшить образование накипи, используйте только фильтрованную, бутилированную или отстоянную воду.